регион не определен
info@smartytoys.ru

|
Гарантия обмена или возврата денег 90 дней!
|
17 лет работаем для Вас!
|
Покупка без регистрации
|
Уникальная подборка развивающих игрушек
|
Отсутствие минимальной суммы заказа
|
Более 1000 пунктов выдачи по всей России
|
Только сертифицированная продукция
|
Наш рейтинг: Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете


Старший и младший

Старший и младший.

В семье до поры до времени был один ребёнок, все уже привыкли к распределению ролей и каждый чувствовал себя комфортно на своём месте. И вдруг происходит радостное событие – появляется ещё одно маленькое существо. И вот этот крохотный конверт устраивает настоящий переполох, главные трудности выпадают на долю ребёнка, который из статуса единственного вдруг перемещается в звание старшего и УЖЕ ВЗРОСЛОГО. При этом взрослым малыш становится не зависимо от того, сколько ему на самом деле лет: пять, двадцать или всего лишь годик.

 

Как сложатся отношения детей, во многом зависит от правильного поведения родителей. Поэтому с первых дней появления малыша в доме:

  1. Постарайтесь, чтобы жизнь старшего если и изменилась, то не в худшую сторону. Если раньше вы разрешали приглашать домой ребят, то и теперь для этого нужно найти возможности, например, пока малыш гуляет или выделить старшему отдельную комнату и попросить вести себя потише.
  2. Банально уделяйте старшему ребёнку также много внимания, как и раньше, помните, что ему важно не столько количество проведённого с ним времени, как качество этого общения. Даже за 10-15 минут, если вы займётесь интересным обоим делом, например, будете конструировать и беседовать не спеша, можно успеть подарить старшему ребёнку много тепла и предотвратить ревность.
  3. Добавьте старшему привилегий! Ведь он стал старшим и большим, а большим позволяется много больше, чем малышам. Постоянно это подчеркивайте. Вот тебе можно уже ложиться только ночью спать и не обязателен тихий час, а также можно пробовать тортики и конфетки, в то время, когда братик или сестричка может пить только мамино молочко. Добавьте и специальные возможности, например, разрешите иметь карманные деньги, чтобы он мог купить себе мелочёвку или подарок малышу, если того пожелает. В общем, главная задача в том, чтобы дать ребёнку почувствовать, что его статус изменился в лучшую сторону.
  4. Не сравнивайте. Особенно это важно, если ваши дети с небольшой разницей в возрасте и старший на самом деле тоже ещё очень маленький ребёнок. Всегда стоит помнить о том, что каждый человечек развивается по своей собственной программе в своём ритме, поэтому может где-то отставать или наоборот перегонять ровесников.

 

Должен ли старший ребёнок принимать участие в жизни малыша?

Ошибочное поведение родителей может привести к тому, что старший вообще не захочет возиться с карапузом или будет воспринимать его в качестве наказания. При этом ошибкой считается и навязывание и наоборот полное исключение возможности, что старший брат или сестра сможет позаботиться о малыше не хуже взрослых.

А как же быть?

* Поощрять любую инициативу, возвышая старшего в глазах малыша и обеспечивая ему авторитет. «Посмотри, Машенька, Андрей тебе такую игрушку принёс интересную. Вот это старший брат. Какой он добрый  и хороший. Нужно его слушаться!»

* Предлагать старшему интересные роли в жизни малыша. Например, он может сыграть на новогоднем празднике Деда Мороза, вручить подарки и почувствовать себя очень значимым человеком. В роли доброго деда невозможно сердиться или обижать карапуза.

 

Он всё время мешает!

Ну, хорошо, по праздникам всё организовать проще, а вот рутина – повседневность затягивает. И только стоит старшему сесть за какие-то свои занятия, малыш тут как тут. Его тоже можно понять – скучно, сам себя занимать ещё не научился, а вот старший брат всегда делает столько увлекательных вещей – да одни предметы на его столе – блестящие ножницы, цветная бумага и, конечно, школьные учебники уже привлекают внимание маленького исследователя. Мама занята делами по дому, ведь нужно и кушать приготовить на всю семью, и порядок навести, да мало ли ещё что? А старший ребёнок тем временем лишается возможности заниматься любимыми делами, ведь малыш всё тащит ломает, разрывает и просто отвлекает. Не специально, конечно!

 

Как тут быть?

  • Не прогоняйте малыша сразу – выделите ему время, например, поставьте будильник на 15 минут, которое он может провести с братом. А уже по весёлому сигнальчику нужно бежать к маме, например, принести будильник.
  • Предупредите старшего, что время нашествия малыша ограничено 15 минутами и он будет гораздо охотнее показывать, как он лепит, рисует.
  • Если кроха уже немного подрос, посадите рядом и пусть подражает братику – пишет каракули в своей тетрадке. Только будьте рядом, чтобы не отвлекать старшего ребёнка.
  • В идеале у старшего должно быть своё место в квартире, недоступное для карапуза. Это может быть своя комната или второй этаж двухъярусной кровати. Кроме места должно быть и личное время.

Если родители будут соблюдать право первого ребёнка на своё неприкосновенное время / пространство, то он будет гораздо охотней нянчиться с малышом по своей инициативе.

Не забудьте рассказать друзьям о этой статье!



как сделать заказ | доставка и оплата | гарантии, возврат и обмен | контактная информация | скидки | обратная связь

+7 921 956 17 66 10:00-18:00 (МСК) ПН-ПТ, выходные СБ-ВС

Ваш регион: регион не определен


© SmartyToys.ru 2006-2023 - Развивающие игрушки (ООО "Смарти") о нас
При использовании материалов сайта, ссылка на интернет-магазин детских развивающих игр и игрушек - SmartyToys.ru, обязательна.
Политика конфиденциальности
0,09 29.03.24 15:41