регион не определен
info@smartytoys.ru

|
Гарантия обмена или возврата денег 90 дней!
|
17 лет работаем для Вас!
|
Покупка без регистрации
|
Уникальная подборка развивающих игрушек
|
Отсутствие минимальной суммы заказа
|
Более 1000 пунктов выдачи по всей России
|
Только сертифицированная продукция
|
Наш рейтинг: Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете


Влияние мотивации на обучение ребёнка

Чего чаще всего ожидают родители от школьника? Конечно же хороших оценок, желания учиться и узнавать новое, стабильного общения со сверстниками. Однако дети далеко не всегда соответствуют этим ожиданиям. Ребёнок может не проявлять интереса к учебе, лениться и увиливать от своих обязанностей. В таком случае возникают конфликты: семья и учителя пытаются оказать давление на школьника, а он в свою очередь противится воздействию.

Низкая мотивация к обучению – так принято объяснять нежелание ребёнка учиться. Как повысить мотивацию? Кто должен отвечать за её поддержку на должном уровне?

Атмосфера в семье

Когда ребёнок не чувствует себя в безопасности или постоянно находится в неблагополучной обстановке, ему трудно сосредоточиться на учебе и получать от обучения удовольствие. Личные проблемы школьника, в том числе страхи и переживания, агрессивность, застенчивость и другие черты характера, могут помешать ему достичь хороших оценок в школе.

Для того чтобы повысить мотивацию ребёнка, необходимо разобраться с его проблемами иди разрешить семейные противоречия. В этом помогут диалоги и разговоры со школьником или внутри семьи, а также сеансы у квалифицированного психолога или психотерапевта.

Одобрение родителей

Ребёнок может начать чувствовать себя беспомощным и ни на что негодным, если только ругать и наказывать его за плохие оценки, не обращая внимания на его достижения или положительные черты характера. В таком случае ни о какой мотивации к развитию и обучению не может идти и речи. Школьник будет думать, что он глуп, а значит и стараться ему незачем.

Поддержка и одобрение родителей имеют очень большое значение для ребёнка. Семья должна подмечать достижения школьника и хвалить его сильные стороны, т.к. дети во многом отталкиваются от мнения родителей о себе. Если оно положительное, то школьник будет чувствовать себя увереннее и с большой радостью будет учиться и развиваться.

Связь оценок и любви к ребёнку

Нельзя говорить детям, что отношение семьи к ним может измениться из-за плохой оценки, что его посчитают ленивым и неспособным. Стоит дать понять ребёнку, что его личность воспринимается отдельно от оценок в школе. Школьник должен понимать, что оценки – это только показатель величины его знаний о конкретном предмете. Когда ребёнок знает, что его школьные оценки не повлияют на любовь родителей, он показывает больше энтузиазма в отношении к учебе.

Режим и распорядок дня

Одной из наиболее распространенных проблем является неправильный режим дня. Школьник поздно ложится спать, долго играет, смотрит телевизор. Его учебная деятельность выпадает из расписания, и тогда ему тяжело делать уроки и успевать в школе.

Повысить мотивацию можно с помощью грамотного налаживания расписания, в котором найдется достаточно времени и для игр, и для работы. Интересу к учебе поспособствует четкое распределение времени, соблюдение установленного расписания. Ребёнок должен достаточно спать, в одно и то же время принимать пищу и делать домашнее задание. Нельзя забывать и об отдыхе. Если ребёнок достаточно времени проводит с друзьями, занимается хобби или играет, то и к учебе он будет подходить с большим рвением и увлеченностью.

Не забудьте рассказать друзьям о этой статье!



как сделать заказ | доставка и оплата | гарантии, возврат и обмен | контактная информация | скидки | обратная связь

+7 921 956 17 66 10:00-18:00 (МСК) ПН-ПТ, выходные СБ-ВС

Ваш регион: регион не определен


© SmartyToys.ru 2006-2023 - Развивающие игрушки (ООО "Смарти") о нас
При использовании материалов сайта, ссылка на интернет-магазин детских развивающих игр и игрушек - SmartyToys.ru, обязательна.
Политика конфиденциальности
0,06 19.03.24 5:10